Connect with us

Descatadas

Fixture: cuándo y con quién juega Defensa el próximo campeonato

Published

on

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) realizó hoy el sorteo del próximo Campeonato de Primera División, que se disputará entre los 30 equipos de la máxima categoría bajo el sistema de todos contra todos, a una sola rueda y sólo con la fecha de los clásicos repetida.
La fecha de inicio prevista es el viernes 19 de agosto hasta el 18 de diciembre, y reniciará el 12 de febrero y el cierre esta programado el 29 de mayo del año próximo.
Los cuatro primeros clubes clasificarán a la Copa Libertadores 2018 y el campeón de la Copa Argentina, en tanto que entre el quinto y el décimo disputarán la Copa Sudaméricana 2017.
Cuatro equipos descenderán por promedios a la Primera B Nacional y sólo dos ascenderán desde esa categoría.
El certamen no tiene encuentros entre semana y se parara en cuatro oportunidades por los compromisos del seleccionado nacional por las eliminatorias del Mundial de Rusia 2019, uno en setiembre, octubre y noviembre y en marzo del 2017.
Boca Juniors frente a Lanús, el campeón vigente del fútbol argentino, de visitante, y River Plate contra Banfield, de local, son los dos partidos salientes de la fecha inicial del torneo de Primera División, tras el sorteo que realizó esta tarde la AFA en su sede de Viamonte 1366.
El superclásico entre River y Boca se jugará en la fecha 13ra. en el estadio Monumental, mientras que la revancha en la Bombonera será en la fecha 24ta., cuando se jugarán todos los clásicos.

-Fecha 1 (del 19 al 22 de agosto)
Lanús -Boca Juniors.
River Plate-Banfield.
Racing Club-Talleres de Córdoba.
Belgrano de Córdoba-Independiente.
San Lorenzo-San Martín de San Juan
Tigre-Estudiantes de La Plata.
Gimnasia y Esgrima La Plata-Vélez Sarsfield.
Godoy Cruz de Mendoza-Huracán.
Rosario Central-Defensa y Justicia.
Quilmes-Newell’s Old Boys de Rosario.
Unión de Santa Fe-Olimpo de Bahía Blanca.
Temperley-Patronato de Paraná.
Sarmiento de Junín-Arsenal de Sarandí.
Atlético Tucumán- Atlético de Rafaela.
Aldosivi de Mar del Plata-Colón de Santa Fe.

Fecha 2
28 de agosto

Unión- Aldosivi
Olimpo- Lanús
Boca- Belgrano
Independiente- godoy cruz
Huracán- Quilmes
NOB- Tigre
Estudiantes-Sarmiento
Arsenal- Atlético Tucumán
Atlético rafaela- Temperley
Patronato- Gimnasia y Esgrima
Vélez- Rosario Central
Defensa y Justicia- San Lorenzo
San Martín de San Juan- Racing
Talleres- River
Banfield- Colón

Fecha 3 11 de setiembre
Aldosivi- Banfield
Colón- Talleres
River- San Martín de San Juan
Racing- Defensa y Justicia
San Lorenzo- Vélez
Rosario- Patronato
Gimnasia y Esgrima- Atlético Rafaela
Temperley- Arsenal
Atlético Tucumán- Estudiantes
Sarmiento- NOB
Tigre- Huracán
Quilmes- Independiente
Godoy Cruz- Boca
Belgrano- Olimpo
Lanús- Unión

Fecha 4 18 de setiembre
Lanús-Aldosivi
Unión- Belgrano
Olimpo- Godoy Cruz
Boca-.Quilmes
Independiente- Tigre
Huracán- Sarmiento
NOB- Atlético Tucumán
Estudiantes-Temperley
Arsenal- Gimnasia y Esgrima
Atlético Rafaela- Rosario Central
Patronato- San Lorenzo
Velez- Racing
Defensa y Justicia- River .
San Martín de San Juan- Colón
Talleres- Banfield

Fecha 5 25 de setiembre
Aldosivi- Talleres
Banfield- San Martín de San Juan
Colón- Defensa y Justicia
River- Vélez
Racing- Patronato
San Lorenzo- Atlético Rafaela
Rosario Central- Arsenal
Gimnasia y Esgrima- Estudiantes
Temperley- Newels
Atlético Tucumán- Huracán
Sarmiento- Independiente
Tigre- Boca
Quilmes- Olimpo
Godoy Cruz- Unión
Belgrano- Lanús

6 fecha 2 de octubre
Belgrano- Aldosivi
Lanús- Godoy Cruz
Unión- Quilmes
Olimpo- Tigre
Boca- Sarmiento
Independiente- Atlético Tucumán
Huracán- Temperley
NOB- Gimnasia y Esgrima
Estudiantes- Rosario Central
Arsenal- San Lorenzo
Atlético Rafaela- racing
Patronato- River
Vélez- Colón
Defensa y Justicia- Banfield
San Martín de San Juan- Talleres

7 fecha 16 de octubre
Aldosivi- San Martín de San Juan
Talleres- Defensa y Justicia
Banfield- Velez
Colón- Patronato
River- Atlético Rafaela
Racing- Arsenal
San Lorenzo- Estudiantes
Rosario Central- NOB
Gimnasia y Esgrima- Huracán
Temperley- Independiente
Atlético Tucumán- Boca
Sarmiento- Olimpo
Tigre- Unión
Quilmes- Lanús
Godoy Cruz- Belgrano

8 fecha 23 de octubre
Godoy Cruz- Aldosivi
Belgrano- Quilmes
Lanús- Tigre
Unión- Sarmiento
Olimpo- Atlético Tucumán
Boca- temperley
Independiente- Gimnasia y Esgrima
Huracán- Rosario Central
NOB- San Lorenzo
Estudiantes- Racing
Arsenal- River
Atlético Rafaela- Colón
Patronato- Banfield
Vélez- Talleres
Defensa y Justicia- San Martín de San Juan

Fecha 9 30 de octubre
Aldosivi- Defensa y Justicia
San Martín de San Juan- Vélez
Talleres- Patronato
Banfield- Atlético Rafaela
Colón- Arsenal
River- Estudiantes
Racing- NOB
San Lorenzo- Huracán
Rosario Central- Independiente
Gimnasia y Esgrima- Boca
Temperley- Olimpo
Atlético Tucumán- Unión
Sarmiento- Lanús
Tigre- Belgrano
Quilmes- Godoy Cruz

Fecha 10 6 de noviembre
Quilmes- Aldosivi
Godoy Cruz- Tigre
Belgrano- Sarmiento
Lanús- Atlético Tucumán
Unión- Temperley
Olimpo- Gimnasia y Esgrima
Boca- Rosario
Independiente-San Lorenzo
Huracán- racing
NOB- River
Estudiantes- Colón
Arsenal- Banfield
Atlético Rafaela- talleres
Patronato- san Martín de San Juan
Vélez- Defensa y Justicia

Fecha 11 20 de noviembre
Aldosivi- Vélez
Defensa y Justicia- Patronato
San Martín de San Juan- Atlético Rafaela
Talleres- Arsenal
Banfield- Estudiantes
Colon- NOB
River- Huracán
Racing- Independiente
San Lorenzo- Boca
Rosario Central- Olimpo
Gimnasia y esgrima- Unión
Temperley- Lanús
Atlético Tucumán- Belgrano
Sarmiento- Godoy Cruz
Tigre- Quilmes

Fecha 12 27 de noviembre
Tigre- Aldosivi
Quilmes- Sarmiento
Godoy Cruz- Atlético Tucumán
Belgrano- Temperley
Lanús- Gimnasia y Esgrima
Unión- Rosario central
Olimpo- San Lorenzo
Boca- Racing
Independiente- River
Huracán- Colón
NOB- Banfield
Estudiantes- Talleres
Atlético Rafaela-Defensa y Justicia
Patronato- Vélez

Fecha 13 4 de diciembre
Aldosivi- Patronato
Vélez- Atlético Rafaela
Defensa y Justicia- Arsenal
San Martín de San Juan- Estudiantes
Talleres- NOB
Banfield- Huracán
Colón- Independiente
River- Boca
Racing- Olimpo
San Lorenzo- Unión
Rosario Central- Lanús
Gimnasia y esgrima- Belgrano
Temperley- Godoy Cruz
Atlético Tucumán- Quilmes
Sarmiento- Tigre

Fecha 14 11 de diciembre
Sarmiento- Aldosivi
Tigre- Atlético Tucumán
Quilmes- temperley
Godoy Cruz- Gimnasia y Esgrima
Belgrano- Rosario Central
Lanús- san Lorenzo
Unión- Racing
Olimpo- River
Boca- Colón
Independiente- Banfield
Huracán- talleres
NOB- San Martín de San Juan
Estudiantes- Defensa y Justicia
Arsenal- Vélez
Atlético Rafaela- Patronato

Fecha 15 18 de diciembre
Aldosivi- Atlético Rafaela
Patronato- Arsenal
Velez- Estudiantes
Defensa y Justicia- NOB
San Martín de San Juan- Huracán
Talleres- Independiente
Banfield- Boca
Colón- Olimpo
River- Unión
Racing- Lanús
San Lorenzo- Belgrano
Rosario Central- Godoy
Gimnasia y Esgrima- Quilmes
Temperley- Tigre
Atlético Tucumán- Sarmiento

Fecha 16 12 de febrero
Atlético Tucumán- Aldosivi
Sarmiento- Temperley
Tigre- Gimnasia y Esgrima
Quilmes- Rosario central
Godoy Cruz- San Lorenzo
Belgrano- Racing
Lanús- River
Unión- Colón
Olimpo- Banfield
Boca- Talleres
Independiente- San Martín de San Juan
Huracán- Defensa y Justicia
NOB- Vélez
Estudiantes- Patronato
Arsenal- Atlético Rafaela

Fecha 17 19 de febrero
Aldosivi- Arsenal
Atlético Rafaela- Estudiantes
Patronato-NOB
Vélez- Huracán
Defensa y Justicia- Independiente
San Martín de San Juan-Boca
Talleres- Olimpo
Banfield- Unión
Colón- Lanús
River- Belgrano
Racing- Godoy Cruz
San Lorenzo- Quilmes
Rosario Central- Tigre
Gimnasia y Esgrima- Sarmiento
Temperley- Atlético Tucumán

Fecha 18 26 de febrero
Temperley- Aldosivi
Atlético Tucumán- Gimnasia y esgrima
Sarmiento- Rosario central
Tigre- san Lorenzo
Quilmes- racing
Godoy Cruz- River
Belgrano- Colón
Lanús- Banfield
Unión- Taleres
Olimpo- San Martín de San Juan
Boca- Defensa y Justicia
Independiente- Vélez
Huracán Patronato
NOB- Atlético Rafaela
Estudiantes- Arsenal

Fecha 19, 5 de marzo
Aldosivi de Mar del Plata-Estudiantes de La Plata
Arsenal de Sarandí-Newell’s Old Boys de Rosario
Atlético de Rafaela-Huracán
Patronato de Paraná-Independiente
Vélez Sarsfield-Boca Juniors
Defensa y Justicia-Olimpo de Bahía Blanca
San Martín de San Juan-Unión de Santa Fe
Talleres de Córdoba-Lanús
Banfield-Belgrano de Córdoba
Colón de Santa Fe-Godoy Cruz de Mendoza
River Plate-Quilmes
Racing Club-Tigre
San Lorenzo-Sarmiento de Junín
Rosario Central-Atlético de Tucumán
Gimnasia y Esgrima La Plata-Temperley

Fecha 20, 12 de marzo
Gimnasia y Esgrima La Plata-Aldosivi de Mar del Plata
Temperley-Rosario Central
Atlético Tucumán-San Lorenzo
Sarmiento de Junín-Racing Club
Tigre-River Plate
Quilmes-Colón de Santa Fe
Godoy Cruz de Mendoza-Banfield
Belgrano de Córdoba-Talleres de Córdoba
Lanús-San Martín de San Juan
Unión de Santa Fe-Defensa y Justicia
Olimpo de Bahía Blanca-Vélez Sarsfield
Boca Juniors-Patronato de Paraná
Independiente de Atlético de Rafaela
Huracán-Arsenal de Sarandí
Newell’s Old Boys de Rosario-Estudiantes de La Plata

Fecha 21, 19 de marzo
Aldosivi de Mar del Plata-Newell’s Old Boys de Rosario
Estudiantes de La Plata-Huracán
Arsenal de Sarandí-Independiente
Atlético de Rafaela-Boca Juniors
Patronato de Paraná-Olimpo de Bahía Blanca
Vélez Sarsfield-Unión de Santa Fe
Defensa y Justicia-Lanús
San Martín de San Juan-Belgrano de Córdoba
Talleres de Córdoba-Godoy Cruz de Mendoza
Banfield-Quilmes
Colón de Santa Fe-Tigre
River Plate-Sarmiento de Junín
Racing Club-Atlético Tucumán
San Lorenzo-Temperley
Rosario Central-Gimnasia y Esgrima La Plata

Fecha: 22, 2 de abril
Rosario Central-Aldosivi de Mar del Plata
Gimnasia y Esgrima La Plata-San Lorenzo
Temperley-Racing Club
Atlético Tucumán-River Plate
Sarmiento de Junín-Colón de Santa Fe
Tigre-Banfield
Quilmes-Talleres de Córdoba
Godoy Cruz de Mendoza-San Martín de San Juan
Belgrano de Córdoba-Defensa y Justicia
Lanús-Vélez Sarsfield
Unión de Santa Fe-Patronato de Paraná
Olmpo de Bahía Blanca-Atlético de Rafaela
Boca Juniors-Arsenal de Sarandí
Independiente-Estudiantes de La Plata
Huracán-Newell’s Old Boys de Rosario

Fecha 23, 9 de abril
Aldosivi de Mar del Plata-Huracán
Newell’s Old Boys de Rosario-Independiente
Estudiantes de La Plata-Boca Juniors
Arsenal de Sarandí-Olimpo de Bahía Blanca
Atlético de Rafaela-Unión de Santa Fe
Patronato de Paraná-Lanús
Vélez Sarsfield-Belgrano de Córdoba
Defensa y Justicia-Godoy Cruz de Mendoza
San Martín de San Juan-Quilmes
Talleres de Córdoba-Tigre
Banfield-Sarmiento de Junín
Colón de Santa Fe-Atlético Tucumán
River Plate-Temperley
Racing Club-Gimnasia y Esgrima La Plata
San Lorenzo-Rosario Central

Fecha 24, 16 de abril

Olimpo de Bahía Blanca-Aldosivi de Mar del Plata
Boca Juniors-River Plate
Independiente-Racing Club
Huracán-San Lorenzo
Newell’s Old Boys de Rosario-Rosario Central
Estudiantes de La Plata-Gimnasia y Esgrima La Plata
Arsenal de Sarandí-Temperley
Atlético de Rafaela-Atlético de Tucumán
Patronato de Paraná-Sarmiento de Junín
Vélez Sarsfield-Tigre
Defensa y Justicia-Quilmes
San Martin de San Juan-Godoy Cruz de Mendoza
Talleres de Córdoba-Belgrano de Córdoba
Banfield-Lanús
Colón de Santa Fe-Unión de Santa Fe

Fecha 25, 23 de abril

San Lorenzo-Aldosivi de Mar del Plata
Rosario Central-Racing Club
Gimnasia y Esgrima La Plata-River Plate
Temperley-Colón de Santa Fe
Atlético Tucumán-Banfield
Sarmiento de Junín-Talleres de Córdoba
Tigre-San Martín de San Juan
Quilmes-Defensa y Justicia
Godoy Cruz de Mendoza-Vélez Sarsfield
Belgrano de Córdoba-Patronato de Paraná
Lanús-Atlético de Rafaela
Uníón de Santa Fe-Arsenal de Sarandí
Olimpo de Bahía Blanca-Estudiantes de La Plata
Boca Juniors-Newell’s Old Boys de Rosario
Independiente-Huracán

Fecha 26, 30 de abril

Aldosivi de Mar del Plata-Independiente
Huracán-Boca Juniors
Newell’s Old Boys de Rosario-Olimpo de Bahía Blanca
Estudiantes de La Plata-Unión de Santa Fe
Arsenal de Sarandí-Lanús
Atlético de Rafaela-Belgrano de Córdoba
Patronato de Paraná-Godoy Cruz de Mendoza
Vélez Sarsfield-Quilmes
Defensa y Justicia-Tigre
San Martín de San Juan-Sarmiento de Junín
Talleres de Córdoba-Atlético Tucumán
Banfield-Temperley
Colón de Santa Fe-Gimnasia y Esgrima La Plata
River Plate-Rosario Central
Racing Club-San Lorenzo

Fecha 27, 7 de mayo

Racing Club-Aldosivi de Mar del Plata
San Lorenzo-River Plate
Rosario Central-Colón de Santa Fe
Gimnasia y Esgrima La Plata-Banfield
Temperley-Talleres de Córdoba
Atlético Tucumán-San Martín de San Juan
Sarmiento de Junín-Defensa y Justicia
Tigre-Vélez Sarsfield
Quilmes-Patronato de Paraná
Godoy Cruz de Mendoza-Atlético de Rafaela
Belgrano de Córdoba-Arsenal de Sarandí
Lanús-Estudiantes de La Plata
Unión de Santa Fe-Newell’s Old Boys de Rosario
Olimpo de Bahía Blanca-Huracán
Boca Juniors-Independiente

Fecha 28, 14 de mayo

Aldosivi de Mar del Plata-Boca Juniors
Independiente-Olimpo de Bahía Blanca
Huracán-Unión de Santa Fe
Newell’s Old Boys de Rosario-Lanús
Estudiantes de La Plata-Belgrano de Córdoba
Arsenal de Sarandí-Godoy Cruz de Mendoza
Atlético de Rafaela-Quilmes
Patronato de Paraná-Tigre
Vélez Sarsfield-Sarmiento de Junín
Defensa y Justicia-Atlético Tucumán
San Martín de San Juan-Temperley
Talleres de Córdoba-Gimnasia y Esgrima La Plata
Banfield-Rosario Central
Colón de Santa Fe-san Lorenzo
River Plate-Racing Club

Fecha 29, 21 de mayo

River Plate-Aldosivi de Mar del Plata
Racing Club-Colón de Santa Fe
San Lorenzo-Banfield
Rosario Central-Talleres de Córdoba
Gimnasia y Esgrima La Plata-San Martín de San Juan
Temperley-Defensa y Justicia
Atlético Tucumán-Vélez Sarsfield
Sarmiento de Junín-Patronato de Paraná
Tigre-Atlético de Rafaela
Quilmes-Arsenal de Sarandí
Godoy Cruz de Mendoza-Estudiantes de La Plata
Belgrano de Córdoba-Newell’s Old Boys de Rosario
Lanús-Huracán
Unión de Santa Fe-Independiente
Olimpo de Bahía Blanca-Boca Juniors

Fecha 30, 28 de mayo

Aldosivi de Mar del Plata-Olimpo de Bahía Blanca
Boca Juniors-Unión de Santa Fe
Independiente-Lanús
Huracán-Belgrano de Córdoba
Newell’s Old Boys de Rosario-Godoy Cruz de Mendoza
Estudiantes de La Plata-Quilmes
Arsenal de Sarandí-Tigre
Atlético de Rafaela-Sarmiento de Junín
Patronato de Paraná-Atlético Tucumán
Vélez Sarsfield-Temperley
Defensa y Justicia-Gimnasia y Esgrima La Plata
San Martín de San Juan-Rosario Central
Talleres de Córdoba-San Lorenzo
Banfield-Racing Club
Colón de Santa Fe-River Plate

Continue Reading
Advertisement

Tendencia

Copyright © 2020 InfoSur Diario. Estamos cerca, informamos mejor.
Aviso Legal | Propietario: SURMEDIOS S.A Redacción y administración: Pedro Bourel 2591 Dto. 5, Florencio Varela, Provincia de Buenos Aires (1888)
Director: José D. Cáceres Teléfono: (+54 11) 2093 7927 | diarioinfosur@gmail.com