Connect with us

Política

Uno por uno, quiénes son los precandidatos en Florencio Varela

Published

on

Con la presentación de los precandidatos que competirán en las PASO del próximo 12 de septiembre, las principales fuerzas políticas pusieron en marcha la carrera electoral que terminará con la renovación de la mitad de las bancas en el Honorable Concejo Deliberante de Florencio Varela, que son 12.

Aunque todavía falta la ofiialización de las listas por parte de las juntas electorales partidarias, estas son las nóminas presentadas el sábado pasado.

Frente de Todos en Florencio Varela

El Frente de Todos local contará, si así lo acepta la junta electoral, con tres listas en competencia

Por un lado la lista de precandidatos y precandidatas que competirán en las PASO en Florencio Varela el próximo 12 de septiembre del sector que hoy gobierna la comuna y que logró en el armado de la lista con el más amplio respaldo de dirigentes.

 

CONCEJALES

 TITULARES

  1. Domingorena Beatriz
  2. Rearte Gustavo Javier
  3. Magallan Vicenta Raquel
  4. Poletti Esteban Guillermo
  5. Sandoval Lidia Veronica
  6. Basualdo Marcelo Alejandro
  7. Benitez Liliana Valentina
  8. Marconi David Guillermo
  9. Cristaldo Norma Liliana
  10. Gabriel Navarrete Maximiliano
  11. Acosta Nelida Catalina
  12. Rey Jorge Alberto

CONSEJEROS ESCOLARES

  TITULARES

  1. Marzano Raúl Heriberto
  2. Del Bianco Claudia Verónica
  3. Braña Gustavo Roberto
  4. Revainera Olga Beatriz
  5. LatorRubenDario

“Peronismo para Todos”

De este modo, la lista quedaría conformada de la siguiente manera:

Concejales Titulares

Villarreal Nicolas
Chapay Mariana
Daffunchio Juan Cruz
Perrone Nidia
Ojeda Ariel
Pittier Graciela
Beron Germán
Carabajal Romina
Tchorek Ivan
Escobar Rosaura
Navarro Jorge
Gonzalez Joana

Consejeros Escolares Titulares

Vasquez Marcelo
Flores Yesica
Barboza José Luis
Picon Norma
Sotelo Claudio

Por último, el espacio que a nivel nacional conduce Alberto Rodriguez Saa, presentó pre candidatos en Florencio Varela

Concejales titulares

1° Martínez Roberto
2° Cáceres Zulma
3° Silva Hugo próspero
4°Soria Daiana emilce
5° Cena José

Consejeros escolares

1° Olmedo Pablo
2° Santillan Miryam
3° Romero Pablo
4° Sosa Elizabeth
5° Méndez Diego

“Juntos” de cara a las PASO en Florencio Varela

Con la baja llamativa de la baja de la candidatura de Pablo Alaniz, en la alianza opositora existen dos listas anunciadas que competirán en las PASO de septiembre, aunque una tercera tendrá que ratificarse o descartar en el corto plazo.

Hacemos Varela: Kanashiro de la mano de Santilli

Concejales

Mario Kanashiro

Evangelina Lemme

Ezequiel Jarvis

Ivana Galva

Diego Giménez

Gabriela Lasso

Pedro Astudillo

Griselda Miltos

Consejeros escolares

Silvina Grinkievich

Roque giacomino

Silvia Ponce

La UCR va con Manes

Concejales

Albornoz Ramiro
Velo Carina
Chiapino Nicolás
Encina Daiana
Núñez Carlos
Romero Miriam
Szumski Juan Andre
Cipriano Guillermina

Consejero escolar

Anriquez Karina
Villalba Carlos
Alonso Claudia

EL FRENTE DE IZQUIERDA UNIDAD

Norberto Pazos dirigente del Partido Obrero y Polo Obrero será quien encabece la lista a concejales en el distrito seguido por Ernestina Godoy (IS) y Hector Santa Cruz (PTS).

La lista la completan grandes los docentes de la agrupación Tribuna Docente Daniela Gorocito, Roberto Gellert, Marcela López y Victo Mainero. También del movimiento piquetero: Myriam González, Antonio Artigue, Analía Álvarez y Daniela González y el trabajador telefónico Hugo Maciel entre otros.

“Vamos con Vos” a las PASO con internas

Encabeza la nómina Gabriela Padin, Coach Ontológico Profesional.

En segundo lugar, es nominado Gustavo Miguel Dimola, Maestro Mayor de Obras.

El tercer lugar en la lista está ubicada Carla Gusti y el cuarto Jonathan Cipriano y Piñeiro, un profesor de matemáticas.

Todo indica que este sector competirá en las PASO com Mirtha Rojas, referente de Libres del Sur en Florencio Varela.

En tanto, Florencia Casamiquela será precandidata a diputada provincial

Apareció Ottonello con otra lista en el randazzismo

CONCEJALES TITULARES

1. OTTONELLO DARDO
2. HERMIDA PATRICIA
3. FEDORKO OSCAR
4. GOMEZ GRACIELA
5. BAZAN MANUEL
6. GALZERANO GRACIELA
7. VALLE LUIS
8. LANDRISCINA BLANCA
9. ROJAS VICTOR
10. CABRAL BELEN
11. LORENZO GUILLERMO
12. SUAREZ SUSANA

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES

1. HERRERA PAOLA
2. SIMONETTI MARIO
3. FONTEINA GRACIELA
4. VALLE FACUNDO
5. BARRIONUEVO ESTELA

Avanza Libertad

Concejales titulares

1- Taborda Ezequiel
2- Cantó Marlene
3- Ruben Garcia
4- Sandra Orduña
5- Daniel Sequeiros
6- Gisele Lobo
7- Rodriguez Luis Alfredo
8- Fer Juárez
9- Sergio Burgos
10- Gladys Sanchez
11- Bohiler Blas
12- Olmedo Lucía

Tendencia

Copyright © 2020 InfoSur Diario. Estamos cerca, informamos mejor.
Aviso Legal | Propietario: SURMEDIOS S.A Redacción y administración: Pedro Bourel 2591 Dto. 5, Florencio Varela, Provincia de Buenos Aires (1888)
Director: José D. Cáceres Teléfono: (+54 11) 2093 7927 | diarioinfosur@gmail.com