Connect with us

Política

Todas las listas para las PASO en Quilmes

Published

on

Unidad Ciudadana ira con boleta corta

El próximo 13 de agosto, se llevarán adelante las Elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias. 482.369 electores podrán sufragar en Quilmes y elegir entre las 24 listas que fueron confirmadas por la Junta Electoral. Además dentro de algunos espacios como Unidad Ciudadana, Frente Unión Federal, Frente Justicialista y Partido Socialista irá a interna para ver quienes obtienen su pasaje a las Generales de Octubre. A continuación todas las listas con sus pre candidatos.

 1 PAIS – Lista Un País Unido Hoy y Siempre

Concejales Titulares:D`Angelo Campos, Federico;  Fernández, Gabriela; Filareti, Gustavo; Porini, Yanina; Criniti, José; Mansilla, Marta; Núñez, Horacio; Moreira Andrada, Blanca; Gauna, Honorio y Orozco, Ana.

Consejeros Escolares Titulares: Fera, María; Barnaba, Leonardo Y Abbas, Miriam.

 

Cambiemos Buenos Aires – Lista     1 A

Concejales Titulares:Galetto, Guillermo; Sotolano, María; Castro, Guillermo; Conversano, Daniela;  Maisu, Facundo; Gaitan, Delia; Chiodo, Ignacio; Pucheta, Myriam; Di Diego, César y Kos Grabar, Amalia.

Consejeros Escolares Titulares: Fredes, Agutina; Gómez, Pablo; Rodríguez, Claudia y Splawski, Pablo.

 

Interna en Unidad Ciudadana 

Lista Celeste y Blanca U – N° 2

Concejales Titulares:Festucca, Matías; Cano, Susana;  Méndez, Diego; Stoltzing Ugarte, María; Báez, Fabio; Mendia, Patricia; Berrozpe, Gabriel ; Arbert, Miriam; Quiros, Carlos; Castro, Griselda.

Consejeros Escolares Titulares: Bogado, Franco; Galban, Julia; Salas, Rolando; Miguel, María.

 

Lista 31

Concejales Titulares:Lozano, Mario; Páez, Mariana; Indycki, Diego;  Navarro, Gladys; Mauri, Pablo; Díaz, Carina; Sosa, Julio; Aquino, Ramona; Corrales, Esteban; De Maio, Mariela.

Consejeros Escolares Titulares: Cocimano, Bárbara; Arias, Ezequiel; Villanueva, Rosana; García, Ramos.

Lista 33

Concejales Titulares:De Fazio, Alberto; Costa, Ángela; García, César; Segovia, Norma;Landi, Pedro; López Carrizo, Alicia; Cerda, Daniel;Bertolazzi, Laura; Benzzana, Juan;Votano, Agata.

Consejeros Escolares Titulares: Tiranti, Luciano; Venancio, Marcela; Díaz, Ignacio; Pardo, Laura.

 

Lista 35

Concejales Titulares:Nieto, Julio;  González, Laura; Jauma, Victorio; Sosa, Graciela; Ozuna, Juan; Martínez, Angelina; Graffigna, Mauro; Hogas, Cristina; Arguello, Ricardo; Gómez, Zulma.

Consejeros Escolares Titulares: Ojeda, Laura; Ramadori, Alejandro; Mussi, Yanina; Fiorito, Mariano.

 

Interna Frente Justicialista  

Lista Cumplir 2

Concejales Titulares:Arce, Ramón; Iribarne, Patricia; González, Claudio; Boschini, María; Salvatierra, Ernesto; Torres, Eva;  Bratti, Luis; Proni, Susana; Rodríguez, Hugo; Rousse Amneris, Florencia.

Consejeros Escolares Titulares: Llanos, Edith; Zicchi, Hernán; Jara, Elsa.

 

Lista Cumplir 4

Concejales Titulares:Tassiello, Marcelo; Morguen, Mónica; Amarilla, Juan; Santoro, Silvana; Valenzuela, Sergio; Arce, Susana; Enríquez, Jorge; De Lorenzo, Dana; González, Marcelo; Douton, Claudia.

Consejeros Escolares Titulares: Bautista, Marcelo; Emateguy, Silvia; Trasante, Emiliano.

 

Lista  Lealtad y Dignidad 14

Concejales Titulares:Maldonado, Alejandro; Gauna, Teresa; Birraglia, Ricardo; Isla, María; Avalos, Jonathan; Avalos, Gisele; Birraglia, Jorge; Fernández, Viviana; Alonso, José; Femenia, Johana.

Consejeros Escolares Titulares: Garriga, Camila; Romero, Nicolás; Almirón, Yamila.

 

Interna en Frente Unión Federal

Lista -Frente Unión Federal

Concejales Titulares:Martínez, Carlos; Tejeda, Graciela; Peñaloza, Hugo ; Buzzi, Miriam; Cejas, Fernando; Vela, Ivana; Méndez, Leonardo; Romero, Patricia; Domínguez, Gustavo; Cortez, Nadia.

Consejeros Escolares Titulares: Aguirre, Estela; Rodríguez, José; Mantaras, Lidia.

Lista – Dignidad Popular

Concejales Titulares:Pérez, Axel; Stehgott, Hilda; Gómez, Ediardo; Bracco, Sabrina; Maciel Cianis, Matías; Correa, Verónica; Leguiza, Sergio; González, Romina; Aguirre, Claudio; Suarez, Marta.

Consejeros Escolares Titulares: Maidana, Guadalupe; Delgado, Blanca; Coria, Aníbal.

Lista -Popular

Concejales Titulares:Almirón, Juan; Pereira, Cecilia; Pocetti, Eduardo; Nelson, Cristina; Carrizo, Damián;Álvarez, Laura; Villalba, Juan; Cardozo, Vilma; Piñeyro, Fernando;Avanzi, Mariana.

Consejeros Escolares Titulares: Almirón, Leonardo;Castro, Daiana;Olivera, Di Matteo Nicolás.

 

Lista -Renovación Federal

Concejales Titulares:Boimzaiger, Ariel; Galván, Alejandra; Martínez, Horacio; Gardiol, Elsa; Medina, Luis; Godoy, Beatriz; Biagetti, Luis; Aeinsimburo, Elsa; Guerra, Fabio; Pintos, Graciela.

Consejeros Escolares Titulares: Biagetti, Daiana; Barrionuevo, Esteban; Castro, Jennifer.

Lista –La Primera Dama del Pueblo

Concejales Titulares:Pavón, Domingo; Delgado, Estela; Pavón, Domingo;  Retamozo, Cristina;  Molina, Marco; Blanco, Ceferina;  Salina Cortaza Oscar;  Jiménez, Johanna; Molina, Nahuel; Fernández, Norma.

Consejeros Escolares Titulares: Duarte, Lorenzo; Gómez, Morinigo Mercedes;  Vázquez, José.

Lista –Frente de Unidad Naciente

Concejales Titulares:González, Gustavo; Ibarra, Erica; Cabrera, Julio; Alarcón, Guillermina; Fedullo, Luis; Chia, María; Escalada, Leonel; Benítez, Zulma; Melian, Marcelo; Páez, Graciela.

Consejeros Escolares Titulares: Luque, Sandra; Ramírez, Miguel; Villalba, Sabrina Soledad

Izquierda al Frente por el Socialismo- Lista Unidad de la Izquierda

Concejales Titulares:Di Bartolo, Luis; Thom, Diana; Iaccarino, Daniel; Pezzali, Sandra; Molina, Pablo; Pérez, Cecilia; Zabala, Aníbal; Almirón, Mónica; Belardo, Julián; Barrios, Valeria.

Consejeros Escolares Titulares: Echegaray, Juan; Vita, Laura; Storgato, Ezequiel.

 

Frente de Izquierda y  de los Trabajadores –Lista 1

Concejales Titulares:Lacorte, Carla; Moya, Juan; Vega, Carolina; Scalea, Sergio; María, Suyai Lutz; Saracho, Juan; Damiani, Marisa; Fernández, Emmanuel; Romero, Valeria; Torres Musante, Carlos.

Consejeros Escolares Titulares: Cruz, Gabriela; Rodríguez Flores, Roberto; Monje, Graciela.

 

Encuentro Popular por Tierra, Techo y Trabajo- Lista por Tierra Techo y Trabajo

Concejales Titulares:Pizzinini, Pablo; Blanco, Vanesa; Canalicchio, Leandro; Acosta, Amanda; Vinaya Ajhuacho, Nicolás; Costas, Solange;  Rodríguez, Gonzalo;  Aquino, Aldana; Benítez, Mauricio; Sosa, Zulma.

Consejeros Escolares Titulares:Rodríguez, Leandro; Meza, Sandra; Jaime, Pablo.

 

Renovador Federal – Lista Convicciones

Concejales Titulares:Vojvoditch, Ángel; Lujan, Marta; Quintana, Ricardo; Bontas, Marta; Insaurralde, José; Leiva, Norma; Sosa, Cristian; Rivas, Patricia; Roa, David; González, Elizabeth.

Consejeros Escolares Titulares: Amblitti, Ana; Lomazzi, Emilio; García, Gabriela.

 

Todos por Buenos Aires – ListaTOBA

Concejales Titulares: Castillo, Leandro; De León, Yanina; Baldassari, Nelson; Cabrera, Patricia; Banegas, Esteban; Herrera, Andrea; Alarcón, Daniel; López, Graciela; Cabrera, Maximiliano; Hazar, Paola.

Consejeros Escolares Titulares: De Viena, Claudia; Castillo, Santiago; Gerez, Leila.

Patria Grande– Lista Fuerza de la Gente

 

Concejales Titulares:Ledesma López, Georgina; Maidana, Marcelo; Cardozo, Alfonsina; Cancelada, Ignacio; Correa, Elda; Sanguinetti, Nahuel;  Barreto, María; Rodríguez, Gerardo; Romero, Pamela; Rodríguez, Rubén.

Consejeros Escolares Titulares: Ludueña, Quimey; Romero, Natalia; Isla, Matías.

 

Partido Federal- Lista Celeste y Blanca

Concejales Titulares:Estrada, Pablo;  Álvarez Aiello, Alejandra; Pucheta, Luis; Orue, María; Farías, Gabriel; Cabrera, Cristina; Palma, Gustavo; Morilla, Alicia;  Molina, Carlos; Cardozo, Lorena.

Consejeros Escolares Titulares: Vas, Maura; Gauna, Walter; Saavedra, Mirtha.

 

 Lista Frente Socialista y Popular

Concejales Titulares: Amaya Guerrero, Romina; Padula Armella, Leonardo; Sollosqui, Elena; Andreis, Néstor; Miranda, Elsa; Chueco Rodríguez, Marcelo; Blanco, Hilda; Torres, Benjamín; Ibarra, Claudia; Bastian, Guido.

Consejeros Escolares Titulares: Golz, Elsa; D Aquino, Pablo Blanco, Alcira.

 

ListaSocialismo

Concejales Titulares: Centeno, José; Palacios, Lidia; Palacios, Gustavo;  Pomareda, Liliana; Sosa González, Armando;  Gadea, Yesica; Alonso, César; Morinigo, Carmen; Silva, Daniel; Alonso, Cintia.

Consejeros Escolares Titulares: Palacios, Mariana; González, Jonatán; Fernández, Brenda.

 

Boleta Corta para tres listas de Unidad Ciudadana en Quilmes

El Juzgado Federal y Correccional N 1 de La Plata notificó que las listas de Unidad Ciudadana en Quilmes que no podrán adherir a las candidaturas seccionales y nacionales, por considerar “improcedentes” las presentaciones realizadas por los apoderados.  Con este fallo, las listas que encabezan Mario Lozano, Julio Nieto, y Alberto De Fazio respectivamente, sólo podrán participar de la elección con la denominada “boleta corta” que postula a  los candidatos a concejales y concejeros escolares. La única lista completa será la que encabeza Matías Festuca.

Consultados los referentes de los tres sectores mostraron su disconformidad con el fallo y adelantaron los pasos a seguir. La lista que encabeza Julio Nieto participará de la elección e iniciala campaña promoviendo el corte de boleta en su favor. El sector que encabeza Mario Lozano también participará de la elección pero evalúan realizar una presentación a la Corte Suprema. Mientras que la lista que encabeza el ex senador Alberto De Fazio, esperará el resultado de una apelación presentada ayer ante la Cámara Nacional Electoral, y en caso de obtener un resultado negativo no participarán de la elección en agosto.

Continue Reading
Advertisement

Tendencia

Copyright © 2020 InfoSur Diario. Estamos cerca, informamos mejor.
Aviso Legal | Propietario: SURMEDIOS S.A Redacción y administración: Pedro Bourel 2591 Dto. 5, Florencio Varela, Provincia de Buenos Aires (1888)
Director: José D. Cáceres Teléfono: (+54 11) 2093 7927 | diarioinfosur@gmail.com