Florencio Varela: estas son las cuatro listas que fueron oficializadas para las...

Florencio Varela: estas son las cuatro listas que fueron oficializadas para las elecciones de octubre

Compartir

Las cuatro listas que sortearon las Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) para la competencia electoral con candidatos a intendentes, concejales y consejeros escolares en Florencio Varela fueron oficializadas por la Justicia con competencia electoral, según publicó en su página web.

La Alianza Frente de Todos, la más votada durante las elecciones del 11 de agosto, lleva a Andrés Watson como candidato a intendente. Arnaldo Medina, vicerector de la UNAJ es el primer candidato a concejal mientras que Claudia Allerbon es la primera candidata de ese espacio para el Consejo Escolar.

CARGO: INTENDENTE
Orden Apellido y Nombres
1 WATSON ANDRES GUILERMO
CARGO: CONCEJAL TITULAR
Orden Apellido y Nombres
1 MEDINA ARNALDO DARIO
2 FIORAMONTI CRISTINA BEATRIZ
3 PAZ JUAN PABLO
4 ZARATE CELIA MABEL
5 SUAREZ ANTONIO ALBERTO
6 AREDEZ MIRIAM BEATRIZ
7 DELGADO RAUL JOSE
8 ROMERO MONICA EDITH
9 ROMERO HECTOR OSCAR
10 JIMENEZ SANDRA MARCELA
11 JUAREZ VICTOR BERNARDO
12 OLMEDO YANINA ALEJANDRA
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
Orden Apellido y Nombres
1 CRUZ GONZALO ANIBAL
2 BARONTINI YANINA
3 MALDONADO AGAPITO ENRIQUE
4 GONZALEZ BEATRIZ CELESTE
5 MARTINEZ MAMANI, EUSEBIO
6 NUÑEZ MARIA SUSANA
7 ARAUJO PEDRO ANGEL
8 FERREIRA SILVIA PATRICIA
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
Orden Apellido y Nombres
1 ALLERBON CLAUDIA ISABEL
2 ARROYO DIEGO ALBANO
3 FERREYRA RAQUEL ANA
4 MARCONI DAVID GUILLERMO
5 SAN MARTIN, MARIA FERNANDA
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
Orden Apellido y Nombres
1 SANCHEZ MARCELO ROBERTO
2 SORIA GLADYS VIRGINIA
3 MOREIRA DIEGO ANTONIO
4 MAZA PIA DEL CARMEN
5 OLMEDO JUAN CARLOS

 

En tanto, el Frente de Izquierda y de los Trabajadores, que también fue habilitado por las PASO para la competencia lleva como candidato a intendente a Norberto Pasos.

PARTIDO POLITICO: FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES-UNIDAD

CARGO: INTENDENTE
Orden Apellido y Nombres
1 PAZOS NORBERTO
CARGO: CONCEJAL TITULAR
Orden Apellido y Nombres
1 BOLEO FAVIO ADRIAN
2 ESCALANTE LILIANA RAMONA
3 SANTA CRUZ, HECTOR RICARDO
4 GUTIERREZ CRISTINA DEL VALLE
5 GELLERT ROBERTO PABLO
6 GODOY ERNESTINA DOLORES
7 VARELA HECTOR SALVADOR
8 GOMEZ DOS SANTOS, MAYRA DANIELA
9 LESCANO DIEGO MANUEL
10 GOROCITO DANIELA VICTORIA
11 MALDONADO RUBEN DARÍO
12 QUIÑONEZ MACARENA ELIZABETH
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
Orden Apellido y Nombres
1 MAINERO VICTOR ALEJANDRO
2 ROBLEDO ALICIA ROMINA
3 LEGUIZA ANGEL VICENTE
4 POSLUSZNY PATRICIA KARINA
5 GIMENEZ PABLO ADOLFO
6 CASTAÑEDA ALDANA MARIEL
7 IBAÑEZ MIGUEL ÁNGEL
8 ALBA GRACIELA BEATRIZ
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
Orden Apellido y Nombres
1 VELAZQUEZ ARIADNA AGUSTINA
2 TOMASINO MARTIN EDUARDO
3 VALLEJOS CAMILA
4 ARTIGUE FELIX ANTONIO
5 CUENCA EVA VANESA
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
Orden Apellido y Nombres
1 MUZYKA SEBASTIAN JORGE
2 PAZOS AGUSTINA NAHIME
3 GONZALEZ NICOLAS GABRIEL
4 BARRIOS ANABELLA
5 LUCERO CRISTIAN FABIAN

La otra lista oficializada es la de la alianza Frente Nos que lleva como candidato a intendente a Edgard Rafael García.

PARTIDO POLITICO: ALIANZA FRENTE NOS

CARGO: INTENDENTE
Orden Apellido y Nombres
1 GARCIA, EDGAR RAFAEL
CARGO: CONCEJAL TITULAR
Orden Apellido y Nombres
1 COTO GONZALEZ, JUAN CARLOS
2 ZARATE, MAYRA YANINA
3 ZAPATA, LUIS RICARDO
4 CEJAS, CYNTHIA ELIZABETH
5 VERDUGO, JONATAN ISAIAS
6 MOTA, MARIANA LORENA
7 OVEJERO, SERGIO ADRIAN
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
Orden Apellido y Nombres
1 GARCETTI, LUIS DOMINGO
2 CASILLA, SABRINA FLORENCIA
3 VERDUGO DAVID EMILIANO

En tanto que el Consenso Federal, cuya lista a nivel local encabeza el médico Mario Kanashiro, logró sortear todas las dificultades, ya que el grueso de los nominados renunció a la lista, y aunque con pocos nombres podrá formar parte de la oferta para el próximo 27 de octubre.

PARTIDO POLITICO: ALIANZA CONSENSO FEDERAL

CARGO: INTENDENTE
Orden Apellido y Nombres
1 KANASHIRO MARIO HIROSHI
CARGO: CONCEJAL TITULAR
Orden Apellido y Nombres
1 OCHS MARCELA ADRIANA
2 ORTEGOZA JUAN CARLOS
3 BECHIZA ROSA MARIA DE LOURDES
4 DENIS JORGE OSCAR
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
Orden Apellido y Nombres
1 GIUSTI OCHS, CARLA SOLANGE
2 QUIRINO SCROCCHI, NICOLAS
3 FLORES LORENA JESSICA

 

Compartir

No hay comentarios