Connect with us

Deportes

Berazategui: Luis Scola ganó el Olimpia de Oro como el mejor deportista del año

(NA) — El basquetbolista Luis Scola fue premiado como el mejor deportista argentino del año y se adjudicó el Olimpia de Oro que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos, en una ceremonia que se realizó en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo de Berazategui.
La “leyenda” de Scola se quedó con el premio al mejor basquetbolista argentino del año, además del Oro, en gran medida por su actuación con la Selección durante el Mundial disputado este año en China.
En la entrega de premios estuvo el gobernador de la provincia de Buenos Aires, Axel Kicillof, como también algunos intendentes del conurbano bonaerense, como el jefe comunal de Berazategui, donde se llevó a cabo la ceremonia, Juan José Mussi.
En tanto, fútbol el mejor deportista fue elegido el capitán de la Selección argentina y del Barcelona de España, Lionel Messi, mientras que en tenis el que se llevó el trofeo fue Diego Schwartzman.
En automovilismo el ganador fue Agustín Canapino, campeón del Turismo Carretera (TC), y en rugby el ganador fue Guido Petti, jugador de Jaguares, finalista del Súper Rugby.
La figura del deporte argentino, la nadadora Delfina Pignatiello se llevó el Olimpia de Plata en natación, y en boxeo la gandora fue Leonela Sánchez, quien se consagró en los Juegos Panamericanos de Lima.
Además, sobre el final hubo un homenaje a los campeones mundiales juveniles de 1979, con una plaqueta recordatoria que entregó el reconocido periodista Guillermo Blanco.
Los ganadores de las diferentes disciplinas fueron los siguientes:
.
Ajedrez: Diego Flores.
Atletismo: Belén Casetta.
Automovilismo: Agustín Canapino.
Basquetbol: Luis Scola.
Bochas: Nicolás Pretto.
Boxeo: Leonela Sánchez.
Canotaje: Agustín Vernice.
Ciclismo: Maximiliano Richezze.
Equitación: José Larocca.
Esgrima: Pascual Di Tella.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas.
Fútbol: Lionel Messi.
Futsal: Santiago Basile.
Gimnasia: Martina Dominici.
Golf: Nelson Ledesma.
Handball: Federico Fernández.
Hockey S/Césped: Rosario Luchetti.
Judo: Paula Pareto.
Karate: Luca Impagnatiello.
Natación: Delfina Pignatiello.
Padel: Carlos Gutiérrez.
Paralímpico: Yanina Martínez.
Patín: Juan Francisco Sánchez.
Pato: Sergio Alberti.
Pelota: Pablo Fusto.
Polo: Adolfo Cambiaso (h).
Remo: Cristian Rosso.
Rugby: Guido Petti.
Softbol: Huemul Mata.
Taekwondo: Lucas Guzmán.
Tenis: Diego Schwartzman.
Tenis de Mesa: Gastón Alto.
Tiro: Fernanda María Russo Romero.
Turf: Francisco Gonçalves.
Voleibol: Matías Sánchez.
Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona.
Olimpia de Oro: Luis Scola.

Tendencia

Copyright © 2020 InfoSur Diario. Estamos cerca, informamos mejor.
Aviso Legal | Propietario: SURMEDIOS S.A Redacción y administración: Pedro Bourel 2591 Dto. 5, Florencio Varela, Provincia de Buenos Aires (1888)
Director: José D. Cáceres Teléfono: (+54 11) 2093 7927 | diarioinfosur@gmail.com